| Pontiac Grand Prix GXP |
| Motorbauart | 90°-V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 5.327 cm³ (96 mm * 92 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 438 Nm bei 4.400/min |
| Maximale Leistung | 226 kW (307 PS) bei 5.600/min |
| Getriebe | Automatik, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.807 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | P255/45 R 18 99W (8") |
| Räder hinten | P225/50 R 18 94W (7") |
| Länge | 5.049 mm |
| Breite | 1.875 mm |
| Höhe | 1.417 mm |
| Leergewicht | 1.650 kg |
| Tankinhalt | 64 Liter |
| Baujahr | 2004 |