| Pontiac GTO |
| Motorbauart | 90°-V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 5.970 cm³ (101,6 mm * 92 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,9 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 542 Nm bei 4.000/min |
| Maximale Leistung | 298 kW (406 PS) bei 5.200/min |
| Getriebe | Manuell, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.789 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | P225/50 R 17 |
| Räder hinten | P225/50 R 17 |
| Länge | 4.821 mm |
| Breite | 1.842 mm |
| Höhe | 1.394 mm |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Baujahr | 2004 |