| Pontiac Solstice |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum | 2200 cm³ |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Aufladung | Kompressor |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 305 Nm bei 3050225.311/min |
| Maximale Leistung | 179 kW (243 PS) |
| Getriebe | Manuell, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.415 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | Michelin Pilot 245/35 R 19 (19") |
| Räder hinten | Michelin Pilot 255/35 R 20 (20") |
| Länge | 3.904 mm |
| Breite | 1.805 mm |
| Höhe | 1.143 mm |
| Leergewicht | 1.318 kg |
| Baujahr | 2002 |