| Pontiac Sunbird |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1.998 cm³ (86 mm * 86 mm) |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 237 Nm bei 4.800/min |
| Maximale Leistung | 123 kW (167 PS) bei 5.600/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.570 mm |
| Länge | 4.615 mm |
| Breite | 1.651 mm |
| Höhe | 1.280 mm |
| Baujahr | 1990 |