| Pontiac Fiero Sport Coupé |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.471 cm³ (101,6 mm * 76,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 182 Nm bei 2.800/min |
| Maximale Leistung | 69 kW (93 PS) bei 4.400/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Mittelmotor, quer, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.372 mm |
| Wendekreis | 12.100 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | McPherson, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | P185/80 R 13 |
| Räder hinten | P185/80 R 13 |
| Länge | 4.082 mm |
| Breite | 1.750 mm |
| Höhe | 1.191 mm |
| Leergewicht | 1.136 kg |
| Tankinhalt | 38 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 156 km/h |
| Baujahr | 1985 |