| Pontiac Firebird Formula |
| Motorbauart | V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 6.598 cm³ (110,5 mm * 86 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 7,9 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 434 Nm bei 2.200/min |
| Maximale Leistung | 138 kW (188 PS) bei 3.600/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.746 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Blattfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 5.000 mm |
| Breite | 1.854 mm |
| Höhe | 1.255 mm |
| Leergewicht | 1.653 kg |
| Tankinhalt | 76 Liter |
| Baujahr | 1978 |