| Pontiac Bonneville |
| Motorbauart | V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 6.371 cm³ (103,2 mm * 95,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 570 Nm bei 2.800/min |
| Maximale Leistung | 224 kW (304 PS) bei 4.600/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 3.150 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Trommeln |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 5.607 mm |
| Breite | 2.051 mm |
| Höhe | 1.441 mm |
| Leergewicht | 1.981 kg |
| Baujahr | 1960 |