| Pontiac Star Chief Hydramatic |
| Motorbauart | Reihen-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4.385 cm³ (85,6 mm * 95,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 7,7 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, stehende Ventile (SV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 317 Nm bei 2.200/min |
| Maximale Leistung | 95 kW (129 PS) bei 3.800/min |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 3.150 mm |
| Bremsen vorn | Trommeln |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | 7.10 x 15-4 (5.5") |
| Räder hinten | 7.10 x 15-4 (5.5") |
| Länge | 5.425 mm |
| Breite | 1.947 mm |
| Höhe | 1.606 mm |
| Tankinhalt | 75 Liter |
| Baujahr | 1954 |