| Pontiac Silver Streak |
| Motorbauart | Reihen-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.921 cm³ (90,5 mm * 101,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 6,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, stehende Ventile (SV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximale Leistung | 67 kW (91 PS) bei 3.200/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 3.100 mm |
| Wendekreis | 13.100 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Blattfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Trommeln |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Länge | 5.340 mm |
| Breite | 1.981 mm |
| Leergewicht | 1.702 kg |
| Tankinhalt | 77 Liter |
| Baujahr | 1949 |