| Pontiac Firebird |
| Motor |
|
| Hubraum, Bohr. * Hub |
|
| Verdichtung |
|
| Motorsteuerung | OHC, OHV (V8) |
| Gemischbildung | Vergaser |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Drehmoment |
|
| Leistung |
|
| Bauart | Frontmotor, Hinterradantrieb |
| Getriebe | Manuell-Drei-/Viergang, Automatic-Zwei-/Dreigang (optional) |
| Bremsen | Scheiben, Trommeln |
| Lenkung | Servo (optional) |
| Radstand | 2.746 mm |
| Räder | 70 x 14
|
| Länge | 4.796 mm |
| Breite | 1.849 mm |
| Höhe | 1.270 mm |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Gepäckvolumen | 280 Liter |
| Baujahr | 1970 |