| Pontiac G6 GT |
| Motorbauart | 60°-V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.498 cm³ (94 mm * 84 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 298 Nm bei 3.800/min |
| Maximale Leistung | 149 kW (203 PS) bei 5.400/min |
| Getriebe | Automatik, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.852 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | P225/50 R 17 |
| Räder hinten | P225/50 R 17 |
| Länge | 4.802 mm |
| Breite | 1.749 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Leergewicht | 1.555 kg |
| Tankinhalt | 64 Liter |
| Baujahr | 2004 |