| Pontiac Grand Prix SE |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.135 cm³ (89 mm * 84 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,6 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 264 Nm bei 4.000/min |
| Maximale Leistung | 130 kW (177 PS) bei 5.200/min |
| Getriebe | Automatik, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.807 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | P205/70 R 15 |
| Räder hinten | P205/70 R 15 |
| Länge | 5.017 mm |
| Breite | 1.847 mm |
| Höhe | 1.389 mm |
| Leergewicht | 1.535 kg |
| Tankinhalt | 66 Liter |
| Baujahr | 2003 |