| Pontiac Grand Am GT Coupé |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.350 cm³ (92 mm * 84 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 278 Nm bei 4.000/min |
| Maximale Leistung | 130 kW (177 PS) bei 4.800/min |
| Getriebe | Automatik, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.723 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Radaufhängung hinten | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Räder vorn | P225/50 R 15 |
| Räder hinten | P225/50 R 15 |
| Länge | 4.732 mm |
| Breite | 1.788 mm |
| Höhe | 1.400 mm |
| Leergewicht | 1.406 kg |
| Tankinhalt | 54 Liter |
| Baujahr | 2002 |