| Pontiac Montana Extended Length |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.350 cm³ (92 mm * 84 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 285 Nm bei 4.000/min |
| Maximale Leistung | 138 kW (188 PS) bei 5.200/min |
| Getriebe | Automatik, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 1.215 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Räder vorn | P215/70 R 15 |
| Räder hinten | P215/70 R 15 |
| Länge | 1.215 mm |
| Breite | 1.829 mm |
| Höhe | 1.732 mm |
| Leergewicht | 1.788 kg |
| Tankinhalt | 94 Liter |
| Baujahr | 2001 |