| Pontiac Firebird Trans Am |
| Motorbauart | V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 5.665 cm³ (99 mm * 92 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 461 Nm bei 4.000/min |
| Maximale Leistung | 231 kW (314 PS) bei 5.200/min |
| Getriebe | Manuell, Sechsgang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.568 mm |
| Wendekreis | 12.400 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Länge | 4.920 mm |
| Breite | 1.890 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Leergewicht | 1.541 kg |
| Baujahr | 2001 |