| Pontiac Firebird |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.791 cm³ (96,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,4 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 305 Nm bei 4.000/min |
| Maximale Leistung | 149 kW (203 PS) bei 5.200/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.568 mm |
| Wendekreis | 12.400 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremse | Servo, ABS |
| Länge | 4.910 mm |
| Breite | 1.890 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Leergewicht | 1.507 kg |
| Baujahr | 2001 |