| Pontiac Bonneville SSEi |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.791 cm³ (96,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Aufladung | Kompressor |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 380 Nm bei 3.600/min |
| Maximale Leistung | 179 kW (243 PS) bei 5.200/min |
| Getriebe | Automatik, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.850 mm |
| Wendekreis | 12.300 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Scheiben |
| Bremse | Servo, ABS |
| Länge | 5.146 mm |
| Breite | 1.885 mm |
| Höhe | 1.438 mm |
| Leergewicht | 1.747 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 203 km/h |
| Baujahr | 1999 |