| Pontiac Firebird |
| Motorbauart | 60°-V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.128 cm³ (88,9 mm * 84 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 244 Nm bei 3.600/min |
| Maximale Leistung | 104 kW (142 PS) bei 4.400/min |
| Getriebe | Manuell, Fünfgang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.565 mm |
| Wendekreis | 12.600 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | 215/65 R 15 |
| Räder hinten | 215/65 R 15 |
| Länge | 4.780 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.270 mm |
| Leergewicht | 1.410 kg |
| Tankinhalt | 59 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Baujahr | 1991 |