| Pontiac Grand Prix |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.260 cm³ (92 mm * 85 mm) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 217 Nm bei 4.000/min |
| Maximale Leistung | 119 kW (162 PS) bei 5.200/min |
| Bauart | Frontmotor, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.731 mm |
| Länge | 4.950 mm |
| Breite | 1.800 mm |
| Höhe | 1.380 mm |
| Baujahr | 1990 |