| Pontiac 6000 SE |
| Motorbauart | 60°-V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.128 cm³ (88,9 mm * 84 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 244 Nm bei 3.600/min |
| Maximale Leistung | 101 kW (137 PS) bei 4.400/min |
| Getriebe | Automatik, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.665 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Radaufhängung hinten | Starrachse |
| Räder vorn | 195/70 R 15 |
| Räder hinten | 195/70 R 15 |
| Länge | 4.910 mm |
| Breite | 1.830 mm |
| Höhe | 1.365 mm |
| Leergewicht | 1.405 kg |
| Tankinhalt | 59 Liter |
| Baujahr | 1990 |