| Pontiac Banshee |
| Motorbauart | V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4.042 cm³ (92 mm * 76 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Zwei obenliegende Nockenwellen (DOHC) |
| Ventile | 4 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximale Leistung | 172 kW (233 PS) bei 5.600/min |
| Bauart | Frontmotor, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.667 mm |
| Länge | 5.105 mm |
| Breite | 2.032 mm |
| Höhe | 1.176 mm |
| Baujahr | 1988 |