| Pontiac Bonneville LE |
| Motorbauart | V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.791 cm³ (96,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 271 Nm bei 2.000/min |
| Maximale Leistung | 112 kW (152 PS) bei 4.400/min |
| Getriebe | Automatik, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, quer, Vorderradantrieb |
| Radstand | 2.814 mm |
| Radaufhängung vorn | McPherson |
| Radaufhängung hinten | McPherson |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 5.046 mm |
| Breite | 1.831 mm |
| Höhe | 1.410 mm |
| Leergewicht | 1.504 kg |
| Tankinhalt | 68 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h |
| Baujahr | 1987 |