| Pontiac Firebird Trans Am |
| Motorbauart | 90°-V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 5.013 cm³ (95 mm * 88,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,6 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 324 Nm bei 2.200/min |
| Maximale Leistung | 112 kW (152 PS) bei 4.200/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.565 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | P215/65S HR 15 |
| Räder hinten | P215/65 HR 15 |
| Länge | 4.770 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.260 mm |
| Leergewicht | 1.438 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
| Baujahr | 1982 |