| Pontiac Firebird |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.471 cm³ (101,6 mm * 76,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,2 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 181 Nm bei 2.400/min |
| Maximale Leistung | 67 kW (91 PS) bei 4.000/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.565 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | P195/70 R 14 |
| Räder hinten | P195/70 R 14 |
| Länge | 4.770 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.260 mm |
| Leergewicht | 1.299 kg |
| Tankinhalt | 60 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Baujahr | 1982 |