| Pontiac Firebird |
| Motorbauart | 90°-V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.791 cm³ (96,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 256 Nm bei 1.600/min |
| Maximale Leistung | 82 kW (112 PS) bei 3.800/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.748 mm |
| Wendekreis | 12.600 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Blattfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Räder vorn | P205/75 R 15 |
| Räder hinten | P205/75 R 15 |
| Länge | 5.032 mm |
| Breite | 1.854 mm |
| Höhe | 1.252 mm |
| Leergewicht | 1.483 kg |
| Tankinhalt | 79 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 149 km/h |
| Baujahr | 1981 |