| Pontiac Sunbird Sport Coupé |
| Motorbauart | Reihen-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 2.471 cm³ (101,6 mm * 76,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,3 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 167 Nm bei 2.800/min |
| Maximale Leistung | 63 kW (86 PS) bei 4.400/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.460 mm |
| Wendekreis | 11.700 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Länge | 4.550 mm |
| Breite | 1.660 mm |
| Höhe | 1.260 mm |
| Leergewicht | 1.206 kg |
| Tankinhalt | 70 Liter |
| Baujahr | 1979 |