| Pontiac Phoenix Sedan |
| Motorbauart | 90°-V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 5.013 cm³ (95 mm * 88,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,4 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 317,7 Nm bei 2.000/min |
| Maximale Leistung | 93 kW (127 PS) bei 3.200/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.822 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Blattfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | E78 x 14 (5") |
| Räder hinten | E78 x 14 (5") |
| Länge | 5.166 mm |
| Breite | 1.839 mm |
| Höhe | 1.351 mm |
| Leergewicht | 1.542 kg |
| Tankinhalt | 79 Liter |
| Baujahr | 1979 |