| Pontiac Grand Prix LJ |
| Motorbauart | 90°-V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4.942 cm³ (101,6 mm * 76,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,1 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 325 Nm bei 1.600/min |
| Maximale Leistung | 99 kW (135 PS) bei 3.800/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.746 mm |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | P195/75 R 14 (6") |
| Räder hinten | P195/75 R 14 (6") |
| Länge | 5.116 mm |
| Breite | 1.847 mm |
| Höhe | 1.354 mm |
| Leergewicht | 1.471 kg |
| Tankinhalt | 69 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Baujahr | 1979 |