| Pontiac Catalina Sedan |
| Motorbauart | 90°-V-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 3.791 cm³ (96,5 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 251 Nm bei 2.000/min |
| Maximale Leistung | 78 kW (106 PS) bei 3.200/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.944 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | GR78 x 15 |
| Räder hinten | GR78 x 15 |
| Länge | 5.443 mm |
| Breite | 1.923 mm |
| Höhe | 1.351 mm |
| Leergewicht | 1.588 kg |
| Tankinhalt | 80 Liter |
| Baujahr | 1977 |