| Pontiac Catalina Safari |
| Motorbauart | 90°-V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 6.586 cm³ (110,5 mm * 85,8 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 434 Nm bei 1.600/min |
| Maximale Leistung | 138 kW (188 PS) bei 3.600/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.944 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben, innenbelüftet |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Räder vorn | GR78 x 15 |
| Räder hinten | GR78 x 15 |
| Länge | 5.453 mm |
| Breite | 1.923 mm |
| Höhe | 1.351 mm |
| Leergewicht | 1.844 kg |
| Tankinhalt | 80 Liter |
| Baujahr | 1977 |