| Pontiac Ventura Coupé |
| Motorbauart | Reihen-Sechszylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 4.097 cm³ (98,3 mm * 89,7 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,5 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 251 Nm bei 1.600/min |
| Maximale Leistung | 82 kW (112 PS) bei 3.800/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.814 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Trommeln |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Länge | 4.940 mm |
| Breite | 1.839 mm |
| Höhe | 1.334 mm |
| Leergewicht | 1.361 kg |
| Tankinhalt | 61 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 153 km/h |
| Baujahr | 1972 |