| Pontiac Firebird |
| Motorbauart | 90°-V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 5.736 cm³ (98,3 mm * 95,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 366 Nm bei 2.000/min |
| Maximale Leistung | 119 kW (162 PS) bei 4.000/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.743 mm |
| Wendekreis | 12.100 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Bremsen vorn | Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Räder vorn | E78x14 (6") |
| Räder hinten | E78x14 (6") |
| Länge | 4.867 mm |
| Breite | 1.864 mm |
| Höhe | 1.280 mm |
| Leergewicht | 1.554 kg |
| Tankinhalt | 64 Liter |
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h |
| Baujahr | 1972 |