| Pontiac GTO 455 |
| Motorbauart | 90°-V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 7.462 cm³ (105,4 mm * 106,9 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,25 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 678 Nm bei 2.700/min |
| Maximale Leistung | 268 kW (365 PS) bei 4.300/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.845 mm |
| Bremsen vorn | Trommeln |
| Bremsen hinten | Trommeln |
| Räder vorn | G78 x 14 |
| Räder hinten | G78 x 14 |
| Länge | 5.154 mm |
| Breite | 1.948 mm |
| Höhe | 1.329 mm |
| Leergewicht | 1.715 kg |
| Tankinhalt | 67 Liter |
| Baujahr | 1970 |