| Pontiac GTO Ram Air V |
| Motorbauart | V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 6.548 cm³ (104,6 mm * 95,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 11 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximale Leistung | 317 kW (431 PS) |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.845 mm |
| Länge | 5.131 mm |
| Breite | 1.905 mm |
| Höhe | 1.321 mm |
| Baujahr | 1969 |