| Pontiac Grande Parisienne |
| Motorbauart | V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 5.319 cm³ (101,3 mm * 82,5 mm) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 441 Nm bei 3.200/min |
| Maximale Leistung | 179 kW (243 PS) bei 4.800/min |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 3.023 mm |
| Länge | 5.500 mm |
| Breite | 1.562 mm |
| Höhe | 1.430 mm |
| Baujahr | 1968 |