| Pontiac GTO |
| Motorbauart | V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 6.362 cm³ (103,1 mm * 95,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,75 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 575 Nm bei 3.600/min |
| Maximale Leistung | 272 kW (370 PS) bei 5.200/min |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.921 mm |
| Länge | 5.243 mm |
| Breite | 1.890 mm |
| Höhe | 1.372 mm |
| Leergewicht | 1.613 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 193 km/h |
| Baujahr | 1966 |