| Pontiac GTO |
| Motorbauart | V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 6.362 cm³ (103,1 mm * 95,2 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10,75 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 580 Nm bei 3.200/min |
| Maximale Leistung | 260 kW (353 PS) bei 4.900/min |
| Getriebe | Manuell, Viergang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.921 mm |
| Bremsen v/h | Trommeln |
| Bremse | Servo |
| Räder v/h | 7.50 x 14 |
| Länge | 5.156 mm |
| Breite | 1.862 mm |
| Höhe | 1.372 mm |
| Tankinhalt | 81 Liter |
| Baujahr | 1964 |