| Pontiac Star Chief |
| Motorbauart | V-Achtzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 5.190 cm³ (100 mm * 82,6 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 8,9 : 1 (Benzin) |
| Motorsteuerung | Untenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHV) |
| Ventile | 2 je Zylinder |
| Kühlung | Flüssigkeit, Pumpenumlauf |
| Maximales Drehmoment | 423 Nm bei 3.000/min |
| Maximale Leistung | 169 kW (230 PS) bei 4.800/min |
| Getriebe | Manuell, Dreigang |
| Bauart | Frontmotor, längs, Hinterradantrieb |
| Radstand | 3.150 mm |
| Radaufhängung vorn | Einzelradaufhängung, Schraubenfedern |
| Radaufhängung hinten | Starrachse, Blattfedern, Stabilisator |
| Länge | 5.385 mm |
| Breite | 1.905 mm |
| Höhe | 1.575 mm |
| Leergewicht | 1.622 kg |
| Baujahr | 1957 |