| VW Golf Variant 1.8 Syncro |
| Motorbauart | - 1997-Vierzylinder |
| Hubraum (Bohrung*Hub) | 1781 cm³ (81 mm * 86,4 mm) |
| Verdichtungsverhältnis | 10 : 1 (Benzin) |
| Ventile | 2 pro Zylinder |
| Motorsteuerung | Obenliegende Nockenwelle, hängende Ventile (OHC) |
| Max. Drehmoment | 145 Nm bei 2500 1/min |
| Max. Leistung | 66 kW (90 PS) bei 5500 1/min |
| Bauart | Hinterradantrieb |
| Radstand | 2.480 mm |
| Wendekreis | 10.700 mm |
| Aufhängung vorn | McPherson-Federbeine |
| Federung vorn | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Federung hinten | Schraubenfedern, Stabilisator |
| Bremsen vorn | Scheibenbremsen |
| Räder | 195/60 HR 14 |
| Länge | 4.340 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.430 mm |
| Gepäckraum | 340/1.300 Liter |
| Dachlast | 85 kg |
| Tankinhalt | 65 Liter |
| Zuladung | 532 kg |
| Leergewicht | 1.243 kg |
| Anhängelast | 570/1.500 kg |
| CO2-Emission | 227 g/km |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Baujahr | 1995 - 1999 |